КолледжНовостиОбщественная жизньС чего начинается Родина?

С чего начинается Родина?

22 февраля 2023

С чего начинается Родина?

Для каждого человека она начинается с чего-то своего, с чего – то особенного. Родина – это тропинка в детство, в самые лучшие воспоминания и самые счастливые мгновения. О своей Родине и не только рассказал на творческой встрече со студентами архангельский поэт, прозаик Игорь Гуревич.

Игорь Гуревич пишет повести, рассказы, романы. На днях стало известно, что его роман «Дома не моего детства» в номинации «Проза» вошел в лонг-лист литературной премии «Гипертекст» имени Александра Чаковского, который организует Литературная газета.

В начале встречи Игорь Давидович поделился воспоминаниями о своих школьных, студенческих годах. Писательские навыки он открыл в себе еще в детстве. С улыбкой на лице вспоминал, как вешал на дверь своей комнаты табличку «не беспокоить» и сочинял.Игорь Гуревич представил аудитории свое поэтическое творчество, которое наполнено глубоким философским смыслом и любовью к жизни. Раскрывая тему встречи «И этот город мне с детства знаком…», автор прочитал стихотворение о городе Архангельске.

Этот город мне с детства знаком,
Я люблю его воздух, и нравы.
Здесь давно под надёжным замком
Моё прошлое в прошлом державы.

Здесь привычки мои и судьба
От мостков деревянных и брёвен,
Что с остатками вешнего льда
Шли плотами вдоль древних часовен
/.../

Поэт познакомил присутствующих со стихотворением «Девочка и сказочник», посвященный памятник Степану Писахову, «Дом детства» - о доме в Соломбале, где он жил. Набережная Северной Двины, День военно-морского флота, день рождения, совпавший с датой праздника, натолкнуло писателя написать стихотворение – историю о капитане 2 ранга «Однажды на день ВМФ».

Выражаем благодарность библиотеке № 10 имени Фёдора Абрамова за организацию творческой встречи студентов с Игорем Давидовичем Гуревичем.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
2
Поделиться:
Другие новости
Открытый урок в рамках празднования 85-летия СПО 17 ноября Открытый урок в рамках празднования 85-летия СПО Акция "Книги в дар"! 6 ноября Акция "Книги в дар"! День народного единства 1 ноября День народного единства Как работаем, учимся и отдыхаем в ноябре 29 октября Как работаем, учимся и отдыхаем в ноябре Общее дело - общая Победа Первых! 27 октября Общее дело - общая Победа Первых! Акция "Книги в дар"! 24 октября Акция "Книги в дар"! Завершение междисциплинарной научной конференции 24 октября Завершение междисциплинарной научной конференции Второй день нашей междисциплинарной научной конференции 24 октября Второй день нашей междисциплинарной научной конференции Акция "Книги в дар"! 21 октября Акция "Книги в дар"! Научная конференция «Всегда на связи: навстречу юбилею!» 21 октября Научная конференция «Всегда на связи: навстречу юбилею!» День Военного связиста РФ 20 октября День Военного связиста РФ IV Международная Школа Интернет-БЕЗопасности молодёжи «Человек и технологии» 20 октября IV Международная Школа Интернет-БЕЗопасности молодёжи «Человек и технологии» ФЛЕШМОБ «ВЫПУСКНЫЕ ФОТО» 20 октября ФЛЕШМОБ «ВЫПУСКНЫЕ ФОТО» ФЛЕШМОБ «ВЫПУСКНЫЕ ФОТО» 20 октября ФЛЕШМОБ «ВЫПУСКНЫЕ ФОТО» Акция «Книги в подарок» в самом разгаре! 17 октября Акция «Книги в подарок» в самом разгаре! ФЛЕШМОБ «ВЫПУСКНЫЕ ФОТО» 16 октября ФЛЕШМОБ «ВЫПУСКНЫЕ ФОТО» ВСТРЕЧА С РАБОТОДАТЕЛЕМ! 16 октября ВСТРЕЧА С РАБОТОДАТЕЛЕМ! ВСТРЕЧА С РАБОТОДАТЕЛЕМ! 15 октября ВСТРЕЧА С РАБОТОДАТЕЛЕМ! Архангельск встречает Дни российско-китайского диалога в образовании и культуре! 14 октября Архангельск встречает Дни российско-китайского диалога в образовании и культуре! ФЛЕШМОБ «ВЫПУСКНЫЕ ФОТО» 14 октября ФЛЕШМОБ «ВЫПУСКНЫЕ ФОТО»