IT-Планета 2025

2 декабря 2024

Стартовала регистрация учреждений высшего и среднего профессионального образования на Международную олимпиаду в сфере информационных технологий «IT-Планета 2025».

Основными этапами соревнований являются:
Регистрация образовательных организаций (онлайн) – 14.11.2024 г. - 28.02.2025 г.
Регистрация участников и отборочные этапы (онлайн) – 10.01.2025 г. - 20.04.2025 г.
Международный Финал (очный) – 23.05.2025 г. - 26.05.2025 г.

Соревнование проводится с целью выявления и поддержки способных и практически подготовленных студентов и молодых специалистов ИКТ-сферы. Ежегодно в IT-Планете участвуют около 20 000 студентов и молодых дипломированных специалистов из более чем 1000 вузов и колледжей России и стран СНГ. Примерно 400 из них доходят до финала, а 70 становятся победителями. ИТ-олимпиада позволяет участникам проверить и повысить уровень своих знаний, навыков и готовности к трудоустройству, познакомиться с экспертами отрасли, получить награды, а также получить приглашение на производственную практику, стажировку или трудоустройство.

В конкурсной программе XVI сезона будут треки по программированию, базам данных, робототехнике, администрированию операционных систем, сетевым технологиям, информационной безопасности, разработке мобильных приложений и другим направлениям. Все конкурсные задания олимпиады имеют прикладную направленность и созданы на основе российских ИКТ-решений или свободного программного обеспечения. К числу партнеров мероприятия относятся ведущие компании-разработчики и организации: Группа Астра, Postgres Professional, Morizo, Фирма «1С», РЕД СОФТ, ИнфоВотч, Аквариус, РОББО, САФУ им. М. В. Ломоносова, а также Институт системного программирования им. В. П. Иванникова Российской академии наук.

До 31 декабря 2024 года в конкурсной программе появятся несколько дополнительных направлений, что позволит большему количеству студентов и молодых специалистов проявить себя.
«IT-Планета» проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Также олимпиада внесена в план мероприятий на 2025-2026 годы по реализации Стратегии международного молодёжного сотрудничества государств – участников СНГ на 2021-2030 годы, который утверждён Советом министров иностранных дел СНГ 7 октября 2024 года.

Зарегистрировать своё учебное заведение и приступить к подготовке команд могут представители учреждений ВО и СПО России и других стран мира на официальном сайте olymp.world-it-planet.org в период с 14 ноября по 31 декабря 2024 г. включительно.
Регистрация позволит обеспечить централизованное участие студентов и аспирантов в соревнованиях.
Все зарегистрированные учреждения высшего и среднего профессионального образования примут участие в рейтинге лучших образовательных организаций стран-участниц ИТ-Олимпиады.
Регистрация самих участников, которыми могут выступать как студенты, так и молодые дипломированные специалисты в возрасте от 16 до 27 лет, начнётся 10 января 2025 года.

Участие в соревнованиях бесплатное.

Организатором олимпиады является АНО «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета». Соорганизаторами выступают Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» и Ассоциация разработчиков программного обеспечения «РУССОФТ»

IT-Планета 2025
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
ЧЕМПИОНАТ и ПЕРВЕНСТВО АО ПО ФИТНЕС-АЭРОБИКЕ 25 февраля ЧЕМПИОНАТ и ПЕРВЕНСТВО АО ПО ФИТНЕС-АЭРОБИКЕ Более 40 будущих абитуриентов и их родителей стали гостями Дня открытых дверей в Архангельском колледже телекоммуникаций! 24 февраля Более 40 будущих абитуриентов и их родителей стали гостями Дня открытых дверей в Архангельском колледже телекоммуникаций! «Зарница 2.0» в Архангельском колледже телекоммуникаций: первокурсники приняли вызов! 23 февраля «Зарница 2.0» в Архангельском колледже телекоммуникаций: первокурсники приняли вызов! ДОБРАЯ МАСТЕРСКАЯ ПЕРВЫХ 22 февраля ДОБРАЯ МАСТЕРСКАЯ ПЕРВЫХ Международный день родного языка! 22 февраля Международный день родного языка! «Защитникам Отечества посвящается! Никто не забыт, ничто не забыто!» 22 февраля «Защитникам Отечества посвящается! Никто не забыт, ничто не забыто!» С Днем защитника Отечества! 20 февраля С Днем защитника Отечества! От Петра I до наших дней: студенты Архангельского колледжа телекоммуникаций им. Б.Л. Розинга связали историю Архангельска и флага России 20 февраля От Петра I до наших дней: студенты Архангельского колледжа телекоммуникаций им. Б.Л. Розинга связали историю Архангельска и флага России «Наши защитники Отечества»: встреча, которая объединила поколения! 20 февраля «Наши защитники Отечества»: встреча, которая объединила поколения! Триумф нашего колледжа на Чемпионате «Профессионалы»! 20 февраля Триумф нашего колледжа на Чемпионате «Профессионалы»! Интеллектуальная игра "Путь к Победе! 19 февраля Интеллектуальная игра "Путь к Победе! По стране шагает седьмой этап Эстафеты «Мои финансы» и он посвящен рациональному потреблению 19 февраля По стране шагает седьмой этап Эстафеты «Мои финансы» и он посвящен рациональному потреблению «Первые в наставничестве»: вместе к новым вершинам! 19 февраля «Первые в наставничестве»: вместе к новым вершинам! Вот и завершилась работа площадок Регионального этапа Чемпионата «Профессионалы» в нашем колледже! 19 февраля Вот и завершилась работа площадок Регионального этапа Чемпионата «Профессионалы» в нашем колледже! Как создавать игры и шифровать данные? Ученики гимназии №24 им. Б.Л. Розинга вам расскажут! 19 февраля Как создавать игры и шифровать данные? Ученики гимназии №24 им. Б.Л. Розинга вам расскажут! Участники чемпионата «Профессионалы» делятся впечатлениями об участии в масштабном мероприятии 19 февраля Участники чемпионата «Профессионалы» делятся впечатлениями об участии в масштабном мероприятии Цифровая безопасность: Сбербанк учит студентов защищать свои данные 19 февраля Цифровая безопасность: Сбербанк учит студентов защищать свои данные Как проходит чемпионат на площадках колледжа 18 февраля Как проходит чемпионат на площадках колледжа Наш студент — на Чемпионате в Котласе! 18 февраля Наш студент — на Чемпионате в Котласе! В Архангельске стартовал региональный этап чемпионата «Профессионалы 2026» 17 февраля В Архангельске стартовал региональный этап чемпионата «Профессионалы 2026»